• (506) 2207-9406
  • gobiernoabierto@presidencia.go.cr

Oficialías de Acceso a la Información

Los Oficiales de Acceso a la Información (OAI) tienen la misión de dirigir los procesos de acceso a la información y transparencia proactiva.

La designación es parte de las medidas para lograr un Gobierno más transparente y participativo. Los OAI se establecen en el Decreto Nº 40200-MP-MEIC-MC “Transparencia y Acceso a la Información Pública”, publicado el 2 de junio. Cada jerarca institucional ha designado a una persona para que desempeñe estas funciones.

Los Oficiales buscan garantizar que la información pública sea accesible, sin complicaciones o trabas, buscando desde las instituciones la agilidad de respuesta a las solicitudes de la población.  Además, incluye un informe anual de labores sobre datos estadísticos y acciones en torno al derecho de acceso a la información pública y pondrá en conocimiento del Oficial de Simplificación de Trámites dicha información, también debe coordinar los procesos de acceso a la información transparencia proactiva con otros departamentos.

Lista de Oficiales de Acceso a la Información:

MinisterioOficial asignadoPuestoTeléfonoCorreo
Ministerio de Agricultura y GanaderíaLorena Campos RodríguezContralora de Servicios2105-6258lcampos@mag.go.cr
Ministerio de Ambiente y EnergíaRafael Monge VargasDirector, Centro Nacional Información Geoambiental (CENIGA) rmonge@minae.go.cr
Ministerio de Ciencia, Tecnología y TelecomunicacionesAlberto Delgado PaniaguaContralor de Servicios2539-2310alberto.delgado@micitt.go.cr
Ministerio de Comercio ExteriorMelissa Porras QuirósCoordinadora de Planificación Institucional.2505-4084melissa.porras@comex.go.cr
Ministerio de Cultura y JuventudGina Chaverri TapiaContralora de Servicios2221-5967gchaverri@mcj.go.cr
Ministerio de Educación PúblicaCatalina Chinchilla CasaresDirectora, Contraloría de Servicios2221-2538catalina.chinchilla.casares@mep.go.cr
Ministerio de HaciendaWilbert Sibaja PicadoContralor de Servicios2539-4220sibajapw@hacienda.go.cr
Ministerio de Justicia y PazGerardo José Echeverría SáenzContralor de Servicios2539-8700gecheverria@mj.go.cr
Ministerio de la Condición de la Mujer
INAMU
Vera Aguilar CruzContralora de Servicios2527-8434gecheverria@mj.go.cr
Ministerio de Planificación Nacional y Política PúblicaSilvia Jiménez UreñaContralora de Servicios2202-8561silvia.jimenez@mideplan.go.cr
Ministerio de la PresidenciaCiro Barbosa ToribioDirector General Casa Presidencial2207-9416ciro.barbosa@presidencia.go.cr 
Ministerio de Relaciones Exteriores y CultoHugo ArayaContralor de Servicios2539-5437haraya@rree.go.cr
Ministerio de SaludRoxana Navarro vargasContralora de Servicios2258-2798roxana.navarro@misalud.go.cr
Ministerio de Trabajo y Seguridad SocialHannia Hernández de PrensaAsesora en temas sociales2542-0072 ext.7119hannia.hernandez@mtss.go.cr
Ministerio de Vivienda y Asentamientos HumanosYanci Quirós GómezUnidad de Planificación Institucional2202-7944qyanci@mivah.go.cr

InstituciónOficial asignadoPuestoTeléfonoCorreo
ARESEPCarolina Mora RodriguezComunicación2506-1261cmora@aresep.go.cr
BCCRJosé Cháves MesénGestión de Calidad2243-3609chavesmj@bccr.fi.cr
CCSSAna Patricia Salas ChacónDirectora Dirección Institucional de Contraloría de Servicios de Salud2539-0724apsalas@ccss.sa.cr
CNCAna Victoria Chacón MongeEncargada Centro de Documentación y Archivo Institucional2253-0211vchacon@cnc.go.cr
CNEAlfredo Artavia SolanoContralor de Servicios2210-2891aartavia@cne.go.cr
CNPAlejandro Verzola ZumbadoContralor de Servicios8342-3736 / 22332035averzola@cnp.go.cr
CONAPDISSantiago Blanco Zúñiga 2562-3146sblanco@conapdis.go.cr
CONAPAMQuemby de los Ángeles Obando Vargas 2223-8283
extensión 270
qobando@conapam.go.cr
Correos de Costa RicaFlory Zúñiga ÁlvarezJede departamento Control Interno2202-2900fzuniga@correos.go.cr
Dirección General de Archivo NacionalJacqueline Ulloa MoraContralora de Servicios2283-1400 ext. 233contraloriaservicios@dgan.go.cr
DINADECOErick Sandí CorralesContraloría de Servicios2528-4151esandi@dinadeco.go.cr
FONABEMaría Fernanda Retana GoñiProceso de apertura de datos mretana@fonabe.go.cr
FONAFIFOKrisley Zamora ChaverriContralora de Servicios2524-3500kzamora@fonafifo.go.cr
IAFAHuberth Blanco LizanoContralor Servicios2224-6122 ext 266hblanco@iafa.go.cr
ICODERGrettel Quesada Jiménez 2542-5820gquesada@incofer.go.cr
ICTCarlos Rodríguez ChavesContralor de Servicios2299-5983carlos.rodriguez@ict.go.cr
IFAMMario Céspedes Avalos 2507-1017acespedes@ifam.go.cr
IMASGabriel Quiros Machado  GSandoval@imas.go.cr
INCOFERNorma Badilla ArtaviaEncargada de Planificación2542-5883nbadilla@incofer.go.cr
INCOPOscar Saborío RamírezAsesor en Relaciones Públicas y Gestión Prensa2634-9123relaciones.publicas@incop.go.cr
INCOPESCAThricia Rodríguez Fuentes
Contralora de Servicios
2630-0613trodriguez@incopesca.go.cr
INDERWalter Quesada FernándezContralor de Servicios2247-7578wquesada@inder.go.cr
INFOCOOPLucía Ramírez AguilarEjecutiva en Comunicación e Imagen2256-2944 ext 2758lramirez@infocoop.go.cr
INSRandall Montoya AguilarProfesional Administrativo de la Subdirección de Planificación del INS.2287-6000 ext  2628rmontoyaa@grupoins.com
INTAAna Carolina Baltodano Vargas  cbaltodano@inta.go.cr
INVUTatiana Mora Moya  tmora@invu.go.cr
JAPDEVATatiana Sáenz HernándezJefa de Prensa y Relaciones Públicas2799-0371tsaenz@japdeva.go.cr
JPSGina Ramírez MoraContralora de Servicios2522-2002gramirez@jps.go.cr
PANIAlexandra Lopez GomezContralora de Servicio2523-0860alopezg@pani.go.cr
RECOPEXiomara Vargas SalazarContralora de Servicios xiomara.vargas@recope.go.cr
Registro NacionalMónica Jaén SoleraContralora de Servicios2283-0788mjaen@rnp.go.cr
SENARAAna Elena Barquero Cotoencargada del Archivo Central2257-9733 ext 145ebarquero@senara.go.cr
Servicio Civil Karla Campos ÁlvarezContralora de Servicios kcampos@dgsc.go.cr
Servicio Fitosanitario del EstadoAlexis Carranza Jiménez  acarranza@sfe.go.cr
MunicipalidadOficial asignadoPuestoTeléfonoCorreo
TurrialbaEuyení Garro DíazContralorías  Servicios2556-0231egarro@muniturrialba.go.cr